Apple раскрыла опции своего ИИ: он превосходит GPT-4

Разработчики приоткрыли завесу тайны над новой языковой моделью RealLM.
Команда исследователей искусственного интеллекта из Apple утверждает, что их система Reference Resolution As Language Modeling (ReALM) может превосходить GPT-4 при выполнении некоторых типов запросов. Специалисты опубликовали на сервере препринтов arXiv статью, описывающую их новую систему и ее новые возможности по сбору информации.
По данным Tech Xplore, за последние пару лет большие языковые модели LLM, такие как GPT-4, доминировали в компьютерной среде, поскольку компании конкурировали за улучшение своих продуктов и привлечение большего количества пользователей. Apple в этой области заметно отстает — ее цифровой помощник Siri не особо прибавил в плане искусственного интеллекта.
В новой статье команда Apple сообщает, что ее система ReALM — это не просто попытка догнать — это продукт, который превосходит все другие LLM, доступные в настоящее время широкой публике, по определенным типам запросов.
Как объясняют специалисты, их LLM дает более точные ответы на вопросы пользователей, поскольку может использовать ссылки на экране и получать доступ как к разговорной, так и к справочной информации. Другими словами, в процессе поиска ИИ может смотреть на экран пользователя в поисках подсказок относительно того, что делал пользователь до того, как задал запрос. Он также может рассматривать другие процессы, запущенные в данный момент на устройстве, с которого выполняются запросы, как еще один способ понять ход мыслей, который привел к запросу.