Дрону приделали ножку: он научился прыгать (видео)

Дополнительная конечность помогла увеличить время полета и грузоподъемность квадрокоптера.
Команда инженеров из двух университетов Гонконга сконструировала необычного прыгающего робота. В эксперименте специалистов участвовал один квадрокоптер. К его нижней части прикрепили подпружиненную телескопическую «ногу», пишет Tech Xplore. Чтобы она могла работать правильно, исследователи также добавили дрону пару стабилизаторов.
Новая способность уменьшила разряд батареи квадрокоптера, что позволило увеличить его время полета. Ножка также помогла устройству поднимать гораздо более тяжелые грузы, поскольку ему теперь не приходится все время держать их в воздухе.
Исследователи обнаружили, что робот может прыгать по своему усмотрению, легко перемещаясь из одного места в другое. Он также может взлетать во время прыжка, полностью переключаясь на обычный режим работы квадрокоптера.
Испытания показали, что в дополнение к чистым вертикальным прыжкам робот способен прыгать по неровной поверхности и передвигаться горизонтально. Это означает, что ногу можно использовать в качестве своего рода бампера, предотвращающего повреждения, если робот наткнулся на стену или другую конструкцию. 
Дрон, созданный учеными, сравним по размерам с птицей. Он весит немного — 35 граммов.
По словам создателей, разработку получится использовать для наблюдения за дикой природой. Квадрокоптер с ножкой способен прыгать по ветвям высоко на деревьях. Его также можно использовать в зонах стихийных бедствий. Там он будет помогать в оценке и поиске выживших. Еще он может справиться с работой на ферме. Представьте, как он прыгает от растения к растению, проверяя почву и уровень влажности.