Есть простой способ проверить экран телефона на битые пиксели перед покупкой. Показываем

Дисплей, несомненно, является одним из важнейших компонентов современных смартфонов, ведь, как известно, основная часть информации воспринимается нами именно через зрение. Как проверить работоспособность дисплея всего за несколько секунд, не прибегая к сложным техническим методам, расскажем в этой статье.
Давно прошли те времена, когда наличие цветного дисплея в телефоне являлось показателем роскоши, а его размер казался нам достаточным, если занимал хотя бы половину всего гаджета. Вытесняя остальные элементы с лицевой части телефона, дисплей постепенно только увеличивался в размере и занимал все бо́льшую площадь, пока телефон не превратился в один сплошной дисплей. И такие понятия, как «смартфон» и «экран смартфона», сегодня, вообщем-то, стали неразрывны.
Что такое пиксели
Как известно, светочувствительная матрица дисплея любого смартфона состоит из мельчайших объектов, называемых пикселями, каждый из которых в свою очередь состоит из трех субпикселей: красного, синего и зеленого цветов. Именно их сочетание в различных вариациях дает широкий цветовой спектр картинки, которую мы видим на экране.
В зависимости от применяемой технологии при производстве дисплеев, пиксели могут иметь небольшие различия в конструкции и структуре. Например, в ЖК дисплеях, пиксели нуждаются в фоновой подсветке, пиксели в TFT матрицах снабжены встроенными светофильтрами, а в более современных Amoled дисплеях пиксели сами способны светиться благодаря транзисторам, управляющим проходящей через них величиной тока.