iPhone помог создать многослойные голограммы

Ученые разработали метод полноцветного трехмерного отображения, в котором для создания голографических изображений используется экран смартфона, а не лазер.
Новый метод разработали японские ученые на основе компьютерной голографии (CGH). Благодаря созданному алгоритму они смогли использовать только iPhone и оптический компонент, называемый пространственным модулятором света, для воспроизведения цветного 3D-изображения, состоящего из двух голографических слоев. Об этом пишет Phys.org.
«Мы считаем, что этот метод в конечном итоге может быть полезен для минимизации использования оптики, снижения затрат и уменьшения потенциального вреда для глаз в будущих визуальных интерфейсах и приложениях для 3D-дисплея, — говорит один из создателей технологии Отоя Сигемацу. — В частности, он потенциально может повысить производительность окологлазных дисплеев, например тех, которые используются в высококачественных гарнитурах виртуальной реальности».
В предыдущем исследовании ученые показали, что пространственно-временной некогерентный свет, излучаемый светодиодом на плате белого чипа, может быть использован для CGH. Однако для этой установки требовалось два пространственных модулятора света — устройства для управления волновыми фронтами света, — что непрактично из-за их дороговизны.
В новом исследовании изобретатели разработали менее дорогой и более практичный метод некогерентного CGH. «Эта работа соответствует фокусу нашей лаборатории на компьютерной визуализации, области исследований, посвященной инновационным системам оптической визуализации путем интеграции оптики с информатикой, — уточняет эксперт. — Мы фокусируемся на минимизации оптических компонентов и устранении непрактичных требований в обычных оптических системах».