Как раскрыли тайну постройки египетских пирамид

В 2022 году ученые исследовали плато Гиза, где расположены одни из самых знаменитых пирамид на Земле, и выяснили, почему древние египтяне выбрали для их строительства именно это место.
Плато Гиза находится на окраине Каира, в Египте. Там расположен некрополь, который включает в себя пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина, а также Большого сфинкса.
Все древние постройки были возведены около 4500 лет назад, и немаловажную роль в их строительстве сыграл приток Нила, пишет ScienceAlert со ссылкой на новую работу французских и египетских археологов.
Ученые использовали отложения пыльцы в породах бывшей поймы Нила для реконструкции того, как менялось течение реки в окрестностях Гизы на протяжении последних 8000 лет.
Оказалось, что в эпоху правления IV династии фараонов — 2639-2506 гг. до н.э. — Нил местами сильно обмелел, но уровень воды в одном из его притоков оставался постоянным и подходил для судоходства. Этот приток назвали «ветвь Хуфу» (Khufu Branch). На карте ниже можете увидеть его очертания:
Как можно заметить, ныне пересохшая «ветвь Хуфу» располагалась очень близко к плато Гиза. Чтобы облегчить транспортировку строительных материалов для возведения пирамид — их обычно перевозили по воде, — решено было строить комплекс в этом месте.