Кто и как заряжал воду и лечил людей через телевизор и радио

Во время перестройки в советском обществе большой популярностью пользовались телевизионные трансляции и эфиры, обещающие исцеление от всех болезней. Hi-Tech Mail.ru вспоминает, зачем люди ставили перед телевизорами банки с водой и как работали «обезболивающие» телемосты.
Операции без наркоза и загадочные махи руками. Чем запомнились телевизионные целители в СССР
В конце восьмидесятых внимание телезрителей приковали к себе два человека — Анатолий Кашпировский и Аллан Чумак. Первый говорил о себе как о психотерапевте, второй — как о целителе и экстрасенсе. Они оба использовали телевидение как главный канал связи, который принес им славу и популярность не только в СССР, но и в других странах по всему миру. Кашпировский и Чумак считали друг друга шарлатанами, но в пользе и действенности собственных методов не сомневались, убеждая в этом толпы последователей.
Впервые Анатолий Кашпировский получил всенародную известность после серии телемостов в 1988-1989 годах. Во время них в прямом эфире он демонстрировал, как может заставить упасть группу людей на спину, не сгибаясь. Или силой мысли ограничивал чувствительность частей тела к огню и проколам, дистанционно «обезболивал» травмы и повреждения.
В 1989 году был организован телемост Киев-Тбилиси, во время которого в прямом эфире программы «Взгляд» транслировались две операции на брюшной полости, выполненные без наркоза. Вместо анестезии с больными по телевизору общался Анатолий Кашпировский, который был уверен, что, с помощью психологического воздействия, убедил пациентов не чувствовать боли. На кадрах трансляции видно, как врачи с помощью скальпеля проводят операцию, в то время как пациенты в сознании говорят с окружающими и с психотерапевтом.