Лидер сменился: назван ведущий производитель смартфонов в мире

Apple уступила место лидера популярному корейскому бренду.
Samsung вернула себе место лидера по мировым продажам смартфонов всего через пять месяцев после того, как уступила его Apple. По мнению The Korea Times, изменения на рынке смартфонов связаны с высоким спросом на производительные модели новой линейки Galaxy S24 с поддержкой искусственного интеллекта.
Издание сообщает, что в феврале 2024 года Samsung продала 19,69 млн смартфонов и заняла 20% мирового рынка. Apple, в свою очередь, продала 17,41 млн телефонов и захватила 18% рынка.
Производитель смартфонов серии Galaxy S24 сохранил первое место на европейском рынке с долей в 34%. Кроме того, компания испытала заметный рост своей доли на рынке США, где традиционно доминирует продукция Apple — значение увеличилось с 20% до 36%. Доля Apple на рынке США упала с 64% до 48%.
«Отрадно, что Samsung вернула себе первое место, заняв глобальную долю 20% и встретив положительную реакцию на серию Galaxy S24 в США и Европе», — говорит Ким Рок Хо, исследователь Hana Securities.
Напомним: в годовом исчислении Samsung потеряла первое место на мировом рынке смартфонов по объемам поставок в прошлом году. Это случилось впервые за 13 лет. По данным исследовательской компании IDC, в 2023 году доля Apple составила 20,1%, опередив Samsung, чья доля снизилась до 19,4% с 21,7% в 2022 году.