Магистраль Санкт-Петербург — Москва: что известно на сегодня

14 марта 2024 года официально началось строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Санкт‑Петербург — Москва. Президент России Владимир Путин дал строительству старт в режиме видеоконференции. Вот что нужно знать о грандиозном проекте.
ВСМ Москва — Санкт-Петербург — строящаяся высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Санкт-Петербург для движения высокоскоростных поездов. Информацию о проекте собрал Telegram-канал «Уважаемые пассажиры». Вот что известно о высокоскоростной магистрали — коротко.
Запуск линии запланирован на 2028 год. Ожидается, что к 2030 году пассажиропоток составит 23 млн человек.Трасса пройдет через 14 станций и сократит время в пути между столицами до 2 часов 15 минут. 
Поезда будут ходить со скоростью до 400 км/час каждые 10-15 минут. В составе будет 8 или 16 вагонов с 4 классами облуживания. Стоимость поездки от Москвы до Петербурга составит 5 008 рублей (в ценах 2022 года). Но цена к моменту запуска вырастет как минимум на уровень инфляции.Вокзал для ВСМ в Москве построят рядом со станцией Рижская, в Петербурге — у Московского вокзала.Производить поезда для ВСМ будет группа «Синара» в кооперации с «Трансмашхолдингом» на площадке «Уральских локомотивов».Начиная с 2027 года планируется выпускать около 100 таких вагонов.Эскизный проект поезда уже выбран и утвержден, его показывали в феврале.