Мошенники дурят россиян по-новому: схема с обновленной купюрой 5000 рублей

Центробанк рассказал о новой мошеннической схеме, которая набирает популярность в России. Злоумышленники придумали новую легенду про поддельные купюры номиналом 5000 рублей.
Выглядит схема просто. Аферисты звонят людям и сообщают, что нужно проверить подлинность наличных, в том числе новых 5000 рублей. Затем мошенники предлагают установить на смартфон приложение «Банкноты Банка России». Такое приложение действительно существует, однако аферисты дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на настоящую.
Как только человек установит и откроет ложное приложение, мошенники получают удаленный доступ к смартфону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. Так похищают деньги со всех счетов человека.
Приложение «Банкноты Банка России» есть на самом деле. Оно доступно на официальном сайте Банка России. Но оно не крадет данные, а дает информацию об основных защитных признаках банкнот — где именно они расположены и как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет.
Есть другой вариант схемы, в которой тоже используется тема банкнот. Мошенники под видом работников соцслужб ходят по квартирам и убеждают людей обменивать старые купюры 5000 рублей на «новые». Как правило, такое предлагают пожилым, доверчивым людям. Обменивают, очевидно, на фальшивые деньги.
Как не стать жертвой мошенников: