Не пропустите редкое затмение звезды: смотреть онлайн

Бетельгейзе исчезнет ночью 12 декабря. Вы можете наблюдать за уникальным явлением прямо из дома. Рассказываем, что нужно сделать.
Красный сверхгигант Бетельгейзе занимает 10-е место рейтинга самых ярких ночных звезд. В середине декабря эта звезда преобразится — пролетающий мимо астероид Леона перекроет ее свечение.
Затмение продлится недолго. По данным Live Science, Бетельгейзе исчезнет из поля зрения землян примерно на 12 секунд. За этим событием смогут наблюдать жители Флориды, Мексики, части стран Азии и Европы с помощью обычных телескопов.
Остальным жителям Земли поможет онлайн-трансляция. Например, создатели проекта «Виртуальный телескоп» (Virtual Telescope Project) уже запустили напоминание о ней на YouTube. В нужное время просто включите ролик:
Бетельгейзе находится в 700 световых годах от Земли. Она может стать сверхновой в ближайшие 30-50 лет. Если это произойдет, земляне смогут увидеть на небе яркое пятно размером с полную луну.
В космосе происходит много странных вещей. Например, в 2009 году гигантская звезда, в 25 раз массивнее Солнца, просто исчезла. Рассказываем, что с ней случилось.