Sora «сняла» первый музыкальный клип: видео произвело фурор в сети

Кадры с фантастическими образами украсили музыку August Kamp.
OpenAI поделилась новым шедевром своей нейросети для создания видео Sora. На этот раз искусственный интеллект продемонстрировал умение работать с музыкальным произведением. Sora сгенерировала клип для трека August Kamp под названием Worldweight (перевод трактуется по-разному: либо как «Мировой вес», либо как «Тяжесть мира»).
Ролик длиной почти 2,5 минуты опубликован на YouTube-канале компании-разработчика нейронки. За сутки он набрал более 114 тыс. просмотров и 2,7 тыс. отметок «Нравится». И это только на одном канале одной платформы. Видео пересылали и публиковали в других сервисах, соцсетях и мессенджерах. Следовательно, общее количество просмотров и лайков может исчисляться миллионами.
Музыкант назвал результат работы ИИ-генератора произведением искусства и заявил, что наконец-то смог передать песню так, как он ее видит.
«Я чувствую, что это произведение искусства — мое абсолютное сердце и душа. Я помню, что я чувствовал, когда эти ноты упали из моих рук на клавиши синтезатора почти два года назад. Я помню, как на улице шел дождь и что именно я ощущал; мне так повезло, что я смог выразить эти чувства в песне», — комментирует автор музыки.