В Госдуме предложили разблокировать соцсеть X и создать специальный режим для TikTok

О возвращении Instagram* речи пока не идет.
Зампредседателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин рассказал на встрече с участниками Мастерской новых медиа о будущем зарубежных соцсетей в России.
Так, депутат Госдумы предлагает разблокировать соцсеть X (Twitter), так как она, по мнению Горелкина, «стала действительно взвешенной» после смены собственника. Речь идет о приобретении Twitter Илоном Маском и переименование сервиса в X.
Также председатель предлагает задуматься о возможном возвращении TikTok в Россию. Напомним, в стране соцсеть не заблокирована, но доступна с ограничениями, созданными со стороны самого TikTok.
Если TikTok вернется, для него может быть разработан «специальный режим». Под этим «режимом» Горелкин подразумевает фильтры, которые не будут пропускать политически спорный контент. Депутат поделился, что создатели соцсети уже думают над разблокировкой.
На той же встрече Горелкин упомянул и Instagram*. Его, согласно словам зампредседателя, разблокировать в России не будут 100%. А вот YouTube не позволяет себе того, что делает продукт Meta*, поэтому о его блокировке пока в Госдуме не размышляют.
*Деятельность Meta (владеет соцсетью Instagram и Facebook) запрещена в России как экстремистская.