Видео: скейтборд из «Назад в будущее» стал реальностью

В 80-х люди думали, что летающие скейтборды появятся в 2015 году. Все случилось, но чуть позже и немного не так…
Многие помнят сцену из фильма «Назад в будущее 2», где главный герой Марти Макфлай катается на летающем скейтборде в 2015 году. Фильм был снят в 1989 году — задумку из 80-х удалось воплотить только сейчас.
На самом деле это никакой не скейтборд. Правильнее называть эту штуку «Ховерборд». Вместо колес у него имеются два антигравитационных устройства, позволяющих ему парить на высоте около семи сантиметров над землей. Девайс представляет собой уникальное средство передвижения, которое привлекает внимание своей необычностью и изысканным дизайном. Ховерборд позволяет свободно перемещаться по городской среде, обеспечивая комфорт и легкость управления. Это непревзойденное изобретение приковывает взгляды окружающих и открывает новые возможности в мире транспорта. Но.. «Ховерборд» из «Назад в будущее 2» – устройство вымышленное. 
YouTube-блогер с канала JLaservideo создал рабочий прототип  ховерборда, на котором можно летать над любыми твердыми поверхностями. Посмотрите, как работает чудо-транспорт:
27 турбин скейтборда создают между доской и поверхностью воздушную прослойку, которая иначе называют «экранный эффект». Энтузиасту удалось прокатиться на ховерборде, держась за автомобиль.